Storia

Nato a Taranto l'8 agosto 1951.
Ha conseguito il Diploma di Maturità Classica con voti 55/60.
Laureato in Medicina e Chirurgia presso l'Università di Bologna il 16 ottobre 1976 con voti 110/110 e lode.
Ha conseguito il Diploma di Specializzazione in Radiologia presso la Scuola di Perfezionamento dell'Università di Bologna il 10 luglio 1980 con voti 70/70 e lode.
Ha conseguito il Diploma di Specializzazione in Medicina Nucleare presso la Scuola di Perfezionamento dell'Università di Bologna l'11 luglio 1983 con voti 70/70 e lode.
Medico Assistente supplente presso il Servizio di Radiologia dell'Istituto Ortopedico Rizzoli in Bologna dal 26 novembre 1979 al 17 dicembre 1979.
Medico Assistente incaricato presso il Servizio di Radiologia dell'Istituto Ortopedico Rizzoli in Bologna dal 28 gennaio 1980 al 31 ottobre 1980.
Medico Assistente di ruolo presso il Servizio di Radiologia dell'Istituto Ortopedico Rizzoli in Bologna dal 1° novembre 1980 al 31 luglio 1987.
Medico Aiuto corresponsabile di ruolo, attuale medico dirigente di 1° livello Fascia A, presso il Servizio di Radiologia dell'Istituto Ortopedico Rizzoli in Bologna dal 1° agosto 1987 al 10 settembre 2000.
Responsabile del Modulo Funzionale "Radiologia Traumatologica di Pronto Soccorso" presso il Servizio di Radiologia dell’Istituto Ortopedico Rizzoli in Bologna dal 1° dicembre 1990 al 15 novembre 1995.
Responsabile del Modulo Funzionale "Radiologia convenzionale ortopedica" presso il Servizio di Radiologia dell’Istituto Ortopedico Rizzoli in Bologna dal 16 novembre 1995 al 31 agosto 1998.
Incarico professionale “ Coordinamento ed indirizzo di attività nel settore della radiologia ortopedica” presso il Servizio di Radiologia dell’Istituto Ortopedico Rizzoli in Bologna dal 1° settembre 1998 al 30 giugno 1999.
Responsabile del Modulo Funzionale "Radiologia convenzionale Ortopedica" presso il Servizio di Radiologia dell’Istituto Ortopedico Rizzoli in Bologna dal 1° dicembre 1999.
Ha conseguito l'Idoneità a Primario Ospedaliero in Radiologia Diagnostica nell'anno 1987, riportando voti 90/100.
Membro del Comitato Tecnico-Scientifico dell'Istituto Ortopedico Rizzoli in Bologna dal 1988 al 1992.
Rappresentante Sindacale Aziendale del Sindacato Nazionale Radiologi (SNR) dal 1998 al 2002.
Rappresentante Sindacale Aziendale dell’Associazione Nazionale Primari Ospedalieri (ANPO) dal 2006 al 4 gennaio 2020.
Membro della Commissione Tecnico-Paritetica dell'Istituto Ortopedico Rizzoli dal 1997.
Responsabile della Equipe di Radiologia che svolge attività libero-professionale intramoenia dal 1997 al 2007.
Direttore della Struttura Complessa di Radiologia Diagnostica ed Interventistica dell’Istituto Ortopedico Rizzoli in Bologna dall’11 settembre 2000 al 4 gennaio 2020.

Dott. Ugo Albisinni

Contattaci